RENCANA PELAKSANAAPEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :SMA
NEGERI 1 KEPANJEN
Mata Pelajaran :
Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Limit fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 180 Menit
A. Kompetensi Dasar:
3.1 Menjelaskan dan menentukan limit
fungsi trigonometri
4.1 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan limit fungsi trigonometri
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan arti limit fungsi trigonometri di suatu titik
2.
Menghitung limit fungsi trigonometri di suatu
titik
3.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
limit fungsi trigonometri
4.
menghitung limit fungsi trigonometri di suatu titik dengan menggunakan rumus dasar trigonometri
5.
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
limit fungsi trigonometri
C.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin |
|
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang
dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian limit
fungsi di suatu
titik. |
|
Menjelaskan hal-hal
yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode
belajar yang akan
ditempuh, |
|
Menjelaskan tata cara
penggunaan Modul |
|
Kegiatan Inti ( 150 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik Mulai mempelajari Modul sesuai dengan
keinginanya. Bisa bentuk hard Copy atau shoft
Copy. Pada kegiatan ini siswa diharapkan mencari sumber lain bisa membaca
buku, literasi di internet atau melihat video yang terkait materi di
internet. |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan
materi Pengertian limit
fungsi di suatu
titik.Pada kegiatan ini pesertta didik bisa berkomunikasi
dengan guru untuk mengajukan kesulitan kesulitan materi. |
Collaboration |
Peserta didik
berdiskusi dengan teman temannya yang mempunyai kesulitan yang sama di
vidcom dengan pengawasan guru., mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenaiPengertian limit
fungsi di suatu titik.Pada kegiatan ini dengan sendirinya
siswa yang mempunyai kemapuan belajar cepat akan dijadikan sentral diskusi.
Hal ini kita harapkan menjadi titor sebaya. Apabila ada murid yang ingin
penjelasan guru guru menjelaskan secara personal. Kalau jumlah besar bisa
cara klasikal. |
Communication |
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan. Pada
kegiatan ini siswa bisa berkomunikasi langsung dengan guru melalui chat di
lms, WA atau vidcom. Pada kegiatan ini guru menyediakan waktu untuk vidcom
setidaknya 30 menit. |
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pengertian limit fungsi di suatu
titik. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Untuk siswa yang belajar cepat bisa
langsung mengerjakan latihan soal dan menunjukkan hasil pada guru untuk
penilaian. Pada kegiatan inilah dengan sendirinya anak yang mempunyai
kemampuan belajar cepat akan terus dan meninggalkan yang lainnya. Sehingga
pada pertemuan berikutnya siswa belajar cepat ini akan mempelajari modu
selanjutnya. |
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Pada kegiatan ini kesimpulannya tiap anak terkait
batasan materi berbeda beda sesuai dengan kecepatan belajar siswa. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan untuk memberikan penguatan pada siswa. Kegiatan ini
didasrkan pada pembelajaran yang batasan kecepatannya yang mayoritas. Dengan
tujuan agar anak yang belum mencapai materi bisa melanjutkan dan yang sudah
melewati lebih paham lagi. |
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin |
|
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi tentang apa yang
dapat diperoleh (tujuan &
manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian limit
fungsi di suatu
titik. |
|
Menjelaskan hal-hal
yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode
belajar yang akan
ditempuh, |
|
Menjelaskan tata cara
penggunaan Modul |
|
Kegiatan Inti ( 150 Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Peserta didik Mulai mempelajari Modul sesuai dengan
keinginanya dan sesuai dengan yang diperoleh sebelumnya. Bisa bentuk hard Copy atau shoft Copy. Pada kegiatan
ini siswa diharapkan mencari sumber lain bisa membaca buku, literasi di
internet atau melihat video yang terkait materi di internet. |
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami,ndimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pada
pembuat pertanyaan ini disesuaikan dengan apa yang menjadi batasan mereka
tentang materi yang sudah dipelajari..Pada kegiatan ini pesertta didik bisa berkomunikasi
dengan guru untuk mengajukan kesulitan kesulitan materi. Kegiatan ini bisa
dilakukan melalui LMS dengan chat pada guru. Guru inventaris pertanyaan
siswa. |
Collaboration |
Peserta didik
berdiskusi dengan teman temannya yang mempunyai kesulitan yang sama di
vidcom dengan pengawasan guru, atau mereka dengan salaing televon melalui WA
dengan teman temannya.Pada kegiatan ini dengan sendirinya siswa yang
mempunyai kemapuan belajar cepat akan dijadikan sentral diskusi. Hal ini kita
harapkan menjadi tutor sebaya. Apabila ada murid yang ingin penjelasan guru
guru menjelaskan secara personal. Kalau jumlah besar bisa cara klasikal. |
Communication |
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakankepada guru pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan. Pada
kegiatan ini siswa belajar cepat bisa lanjut pada bagian di modul yang
lainnya. |
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pengertian limit fungsi di suatu
titik. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami Untuk
siswa yang belajar cepat bisa langsung mengerjakan latihan soal dan
menunjukkan hasil pada guru untuk penilaian. Pada kegiatan inilah dengan
sendirinya anak yang mempunyai kemampuan belajar cepat akan terus dan
meninggalkan yang lainnya. Sehingga pada pertemuan berikutnya siswa belajar
cepat ini akan mempelajari modul selanjutnya. |
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Pada
kegiatan ini kesimpulannya tiap anak terkait batasan materi berbeda beda
sesuai dengan kecepatan belajar siswa. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan untuk memberikan penguatan pada siswa. Kegiatan ini
didasrkan pada pembelajaran yang batasan kecepatannya yang mayoritas. Dengan
tujuan agar anak yang belum mencapai materi bisa melanjutkan dan yang sudah
melewati lebih paham lagi. |
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
-
Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
-
Penilaian Keterampilan berupa
penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio
Kepanjen, 12
Juli 2021
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kepanjen Guru Mata Pelajaran
Drs. Sugeng Satrio Utomo, S.Pd , M.Pd Sujianto, S,Pd
NIP 196510111998031002 NIP 197401082005011006
Lampiran 1
Alat
Penilaian Tes
Penilaian pengetahuan : Tes tulis pilihan
ganda (terlampir)
Non Tes :
●
Penilaian sikap : Pengamatan (terlampir)
●
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
(terlampir)
●
Prosedur Penilaian
No. |
Aspek yang
dinilai |
Teknik Penilaian |
Waktu
Penilaian |
1. |
Sikap a.
Disiplin b.
Jujur c.
Kerjasama d.
Percaya Diri e.
Toleransi |
Pengamatan aktivitas di kelas online |
Selama pembelajaran berlangsung |
2. |
Pengetahuan 3.1
Menjelaskan dan menentukan limit
fungsi trigonometri |
Tes tertulis pilihan ganda untuk mengetahui
kemampuan peserta didik dalam menyampaikan kembali materi
yang dipelajarinya |
Pada saat pendalaman materi atau setelah pembelajaran |
3. |
Ketrampilan 4.1
Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
limit fungsi trigonometri |
Portofolio dan diskusi |
Pada saat presentasi dan diskusi, serta portofolio |
●
Instrumen Penilaian (Terlampir)
●
Kognitif diukur dengan lembar
evaluasi
●
Psikomotor diukur
dengan lembar LKPM
●
Afektif diukur dengan lembar
pengamatan
Rencana
Tindak Lanjut hasil penilaian
a.
Analisis hasil penilaian diadakan
setelah diadakan tes formatif kognitif
dan psikomotorik
b.
Hasil analisis
penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan
remedial atau pengayaan
Pembelajaran Remedial
dan Pengayaan
a.
Bagi peserta
didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM diadakan remedial
b.
Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta
didik sudah mencapai
KKM, tetapi peserta
didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
Media pembelajaran
Audio dan video : gawai
yang di dalamnya
mengaplikasikan voice note WA, google
classroom, you tube, website, webmeet dan lain-lain
Tidak ada komentar:
Posting Komentar